Skip to main content

Articles tagged with: Diffusion

Distribution des prix à la Couture-Boussey (Eure), Yvette Ripplinger, 1952, 16 mm © Normandie Images

AGENDA

1941, Dernier bateau pour l'exil

documentaire de Jérôme Prieur Produit par Roche Productions

Diffusion sur France 5 dimanche 14 avril 2024 à 22h40

Dans l'œil de l'occupant

AGENDA
Dans l'œil de l'occupant

Documentaire de Françoise Cros de Fabrique Produit par Gédéon Programmes

Diffusion sur la chaîne Toute l'Histoire dimanche 31 mars 2024 à 20h40

L'école est finie

AGENDA
L'école est finie

Documentaire de Julie Chauvin produit par Keren production, coproduction France Télévisions

Diffusion sur Public Sénat vendredi 8 mars 2024 à 22h

Meurtres à Bayeux

AGENDA
Meurtres à Bayeux

unitaire tv de Kamir Aïnouz produit par Quad Drama en coproduction avec France Télévisions, AT-Production/RTBF

Avec Sara Mortensen, Camille Claris, Idir Chender, Nancy Tate, Ken Samuels, Eglantine Emeyé, Marie Narbonne, Lisa Cipriani, Yvon Martin
Samedi 24 février 2024 à 21h10 sur France 3

Distribution des prix à la Couture-Boussey (Eure), Yvette Ripplinger, 1952, 16 mm © Normandie Images

AGENDA

Le vêtement à l’école à travers les films amateurs (1930-1960)

Mercredi 13 décembre 2023 à 18h30 , MUNAE, Centre de ressources,  Rouen (76)
durée 1h, gratuit
Réservation obligatoire au 02 35 07 66 61 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Le souvenir dans la peau, l’esclavage en terre normande

AGENDA
Le souvenir dans la peau, l’esclavage en terre normande

documentaire écrit et réalisé par Thierry Durand Une coproduction Keren Production et France Télévisions

Projection vendredi 13 octobre 2023 à 18h30, Cinéma Sirius, Le Havre (76)
Entrée gratuite dans la limite des places disponibles réservation conseillée
La projection sera suivie d’un échange avec l’équipe du film.

Diffusé sur France 3 Normandie jeudi 19 octobre à 22h50

Histoire d'une Nation : L'école

AGENDA
Histoire d'une Nation : L'école

série documentaire réalisé par Stéphane Corréa produit par Point du Jour / Les films du Balibari

Diffusion sur France 2 mardi 17 octobre 2023 à 23h05 (en 2 épisodes)

Non conforme

AGENDA
Non conforme

Documentaire de Vincent Dumesnil Produit par Méroé Films

Diffusion le jeudi 12 octobre 2023 sur l’antenne de France 3 Bretagne, et disponible en replay sur francetv.fr
Projection samedi 14 octobre 2023 à l’occasion de la Journée nationale des dys :
- à la cité universitaire à Paris, lors de la journée organisée par la FFDYS
- à la salle des congrès de Dieppe, lors du forum organisé par l’association GPS Dys

MK, l'armée secrète de Mandela

AGENDA
MK, l'armée secrète de Mandela

Documentaire de Osvalde Lewat Coproduit par Roches Noires, Temps noir, Arte France, Lady Hélène Production

Diffusion sur arte.tv jusqu'au  19 octobre 2024

L'histoire oubliée des femmes au foyer

AGENDA
L'histoire oubliée des femmes au foyer

de Michèle Dominici produit par Squawk

Diffusion sur LCP Public Sénat samedi 30 mars 2024 à 21h00

Femmes de la terre

AGENDA

Femmes de la terre

Réalisé par Edouard Bergeon Produit par Babel Doc

Diffusion le mardi 27 février à 21h10 sur France 2

De Grâce

AGENDA
De Grâce

Série en 6 épisodes réalisée par Vincent Maël Cardona écrit par Maxime Crupaux et Baptiste Fillon.

Les 8 et 15 février 2024 sur Arte et disponible maintenant sur arte.tv
Avec Margot Bancilhon, Astrid Whettnall, Olivier Gourmet, Xavier Beauvois, Pierre Lottin, Panayotis Pascot

Les cinéastes amateurs : formes et couleurs

AGENDA

Les cinéastes amateurs : formes et couleurs

33èmes Rencontres européennes INÉDITS

Du 30 novembre au 2 décembre 2023, Monaco

Le retour des résistantes

AGENDA

Le retour des résistantes

documentaire de Natacha Giler Produit par Les Films d'Ici

Mercredi 18 octobre 2023 à 11h15 sur la chaîne Toute l'Histoire

La nature dans tous ses états

AGENDA

La nature dans tous ses états

Ciné-club / ciné-concert

Lundi 16 octobre 2023 à 15h00, cinéma Le Studio, Le Havre (76)
durée 1h

<<  1 [23 4 5 6  >>