Skip to main content

Actualités de Normandie Images

Recherche décor

Recherche décor

COURT MÉTRAGE

Dans le cadre du tournage de J'AI TUÉ VOTRE CHAT de Léna Mardi, court métrage soutenu à la production par la Région Normandie, la production Deuxième Ligne Films recherche :

Le docteur et la femme médecine

AGENDA
Le docteur et la femme médecine

documentaire de Lydie Turco produit par Lardux Films

Mardi 25 juin 2024 à 20h30, cinéma le Méliès, Montreuil (93)

Formation régionale Passeurs d’Images

Formation régionale Passeurs d’Images

20 stagiaires attendus autour de la thématique “Ecrire avec les images”

11 et 12 avril 2024 à Hérouville Saint-Clair

Symphonie pour un ESAT

Symphonie pour un ESAT

Un projet associant atelier de réalisation et atelier de création musicale et sonore à l’ESAT du Tréport

De novembre 2023 à avril 2024

Dans l'œil de l'occupant

AGENDA
Dans l'œil de l'occupant

Documentaire de Françoise Cros de Fabrique Produit par Gédéon Programmes

Diffusion sur la chaîne Toute l'Histoire dimanche 31 mars 2024 à 20h40

© La Feline

Une fille en dessous de tout

long métrage de Jean-Luc Gaget coproduit par La Féline Films et Les Films de la Capitaine

Interprété par Pauline Clément, Arthur Dupont, Karin Viard, Bruno Podalydès, Emilie Caen, Bruno Gouery, Quentin Dolmaire, Thomas Scimeca, Catherine Mouchet

6 jours de tournage en Normandie, 25 au 30 mars 2024, Le Havre (76)

Fête du court métrage 2024

AGENDA
Fête du court métrage 2024

Traversée #7

Projection consacrée à Carmen Leroi
Dimanche 24 mars 2024 à 16h00, Café des Images, Hérouville Saint-Clair (14)

La séance sera suivie d'un échange avec la réalisatrice autour de son travail et des conditions de fabrication du court métrage aujourd'hui.

Ressusciter

AGENDA
Ressusciter

documentaire de Baptiste Magontier produit par Tonnerre de l'Ouest coproduit par France 3 Normandie

Avant-première jeudi 14 mars 2024 à 19h30, cinéma du lycée Pierre Corneille, Rouen (76)
Réservation obligatoire sur ce lien : réservez votre place
Projection suivie d'un pot

Diffusion sur France 3 Normandie jeudi 21 mars 2024 à 22h45

Les sirènes de Dieppe

AGENDA
Les sirènes de Dieppe

documentaire de Nicolas Birkenstock et Nicolas Engel produit par Dryades Films co-produit par France Télévisions et Pictanovo

Diffusion sur France 3 Normandie, jeudi 16 mai à 22h50

Distribution des prix à la Couture-Boussey (Eure), Yvette Ripplinger, 1952, 16 mm © Normandie Images

AGENDA

1941, Dernier bateau pour l'exil

documentaire de Jérôme Prieur Produit par Roche Productions

Diffusion sur France 5 dimanche 14 avril 2024 à 22h40

MK, l'armée secrète de Mandela

AGENDA
MK, l'armée secrète de Mandela

Documentaire de Osvalde Lewat Coproduit par Roches Noires, Temps noir, Arte France, Lady Hélène Production

Diffusion sur arte.tv jusqu'au  19 octobre 2024

Silence! on tourne

Silence! on tourne

Un atelier de réalisation au Centre Beethoven de Rouen

De novembre 2023 à mai 2024

L'histoire oubliée des femmes au foyer

AGENDA
L'histoire oubliée des femmes au foyer

de Michèle Dominici produit par Squawk

Diffusion sur LCP Public Sénat samedi 30 mars 2024 à 21h00

La Drôle de guerre

AGENDA
La Drôle de guerre

DOCUMENTAIRE de Cédric Gruat, produit par Ethan Production - 95 minutes

Diffusion sur la chaîne Toute l'Histoire vendredi 29 mars 2024 à 22h29

Dans l'ombre

AGENDA
Dans l'ombre

En compétition internationale à Séries Mania

Du 15 au 22 mars 2024
Série fiction audiovisuelle de Guillaume Senez et Pierre Schoeller - 6 x 52 minutes
Coproduit par Deuxième Ligne Films, Elzévir Films et France Télévisions

<<  1 2 3 [45 6 7 8  >>